• Пт. Бер 29th, 2024

На брата Ермака НАБУ откроет дело по решению суда

Высший Антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту продажи должностей братом главы ОПУ Андрея Ермака. Такое решение ВАКС принял 2 июня. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила жалобу представителя народного депутата IX созыва и обязала уполномоченное лицо НАБУ внести в реестр сведения о совершении уголовного преступления, о котором говорилось в заявлении. Суд также обязал НАБУ начать досудебное расследование по этим фактам", - говорится в сообщении. Речь идет о так называемых "пленках Ермака".

Как уточняет пресс-служба ВАКС, «в заявлении содержались данные и обстоятельства относительно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников чиновника Офиса Президента Украины осуществлял «отбор» кандидатов на различные должности в органы государственной власти».

Напомним, 29 марта нардеп Гео Лерос опубликовал видеоматериалы с записью разговоров Дениса Ермака, где он предлагает некоему лицу государственные посты за материальное вознаграждение.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак обвинил нардепа в клевете и написал на него заявления в ГБР и СБУ. В ответ Гео Лерос обратился в САП.

1 апреля сотрудники СБУ явились домой к "слуге народа" Гео Леросу. В этот же день Денис Ермак признал аутентичность скандальных записей.

В годовщину инаугурации президента Зеленского Нацкорпус провел в столице и регионах акции с требованием отставки главы ОП Андрея Ермака.

«Глава Офиса Президента Андрей Ермак должен уйти в отставку.  На этой должности он не только проявил себя как коррупционер, он представляет угрозу национальной безопасности.  Ермак - аферист, который одинаково упорно торгует и должностями, и Украина.  Это нужно прекратить», - заявила партия НК.

Теперь НАБУ, по решению суда, должен начать досудебное расследование дела “пленок Ермака”.