• Сб. Кві 20th, 2024

Комитет по свободе слова перенес рассмотрение Законопроекта «О медиа» и рассмотрел жалобы журналистов

Комитет по свободе слова перенес рассмотрение Законопроекта «О медиа» и рассмотрел жалобы о нападениях на журналистов.

15 января состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова.

На заседании Комитета под председательством Нестора Шуфрича было рассмотрено 4 вопроса.

О нападении на журналистов телеканалов: “Zik”, NEWSONE, “Наш”, а также изданий: “Шарий нет”, “Страна.ua” у здания Киевского апелляционного суда 24 декабря 2019г.

Отмечено бездействие правоохранительных органов при нападении на журналистов.

Комитетом принято решение взять под контроль ход расследования. Заместитель министра МВД Антон Геращенко (присутствовал на заседании Комитета) признал бездеятельность работников полиции и Нацгвардии. По факту их халатности проводится служебная проверка. Исходя из данного случая, Комитет рекомендовал представителям СМИ при выполнениии профессиональных обязанностей на публичных мероприятиях иметь опознавательный знак «ПРЕССА».

Рассмотрен вопрос по жалобе портала «Шарий.нет» на бездействие полиции при нападении на журналиста издания “Правовой контроль” Сергея Шевчука, который состоялся 26 декабря 2019 у здания Государственного бюро расследований.

В ходе обсуждения вопроса возникли спорные моменты между журналистом «Шарий.нет» и его оппонентом журналистом ТРК Киев. Принято решение дать возможность конфликт между журналистами разрешить в частном порядке.

Рассматривался вопрос о нападении на журналистов газеты Правовой контроль. У членов Комитета возникли сомнения в вопросе соблюдения законодательства данным СМИ. Редакции предоставлено время для подтверждения своей профессиональной деятельности. Комитет по жалобам газеты решения не принял. Выразили озабоченность в вопросе защиты журналистов и необходимости реформы прессы.

Отдельно был рассмотрен вопрос о проведении сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины следственных действий, а именно обыска в помещении телеканала “Думская TV” в городе Одесса.

Практически все члены Комитета выразили недоверие действиям НАБУ, согласовали материалы передать САП.

Главный вопрос повестки дня – обсуждение Проекта Закона о СМИ рег. № 2693 от 27.12.2019р., внесенного народными депутатами Украины А.Ткаченко, М.Потураевим, Е.Кравчук и другими на заседании Комитета не рассматривался.

Данное обсуждение перенесено на следующее заседание Комитета в связи с открытыми сроками подачи альтернативных законопроектов этого направления.

На заседании Комитета по свободе слова Общественное объединение «Медиа-союз Украины» представлял председатель Правления союза Иван Миглазов.

Медиа-союз Украины принимает активное участие в подготовке законопроекта «О медиа» и занимает жесткую позицию по правам и защите свободы слова в Украине и каждого участника медиа пространства!

Позиция Медиа-союза Украины – не допустить антиконституционное регулирования сферы СМИ со стороны государства, не допустить внедрение инструментов давления на журналистов через уголовное преследование.

Источник: Медиа-союз Украины