• Чт. Кві 18th, 2024

ЕС снял все санкции с Азарова и Ставицкого

Несмотря на то, что в санкционном списке Евросоюза остаются около 10 топ-чиновников времен Януковича, ЕС постепенно снимает с них ограничения. Причина - недостаточное количество доказательств их вины со стороны Украины.

Европейский союз официально снял санкции против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступило в силу.

Согласно публикации, из санкционного списка исключены Азаров и Ставицкий. Они находились под европейскими санкциями с 2014 года за хищение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением.

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза продлил еще на год санкци для экс-президента Украины Виктора Януковича и некоторых его соратников.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник.

Сейчас в санкционный список входят Виктор Янукович, ексглава МВД Виталий Захарченко, ексгенпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вицепремьер Сергей Арбузов, эксминистр доходов и сборов Александр Клименко, эксминистр образования Дмитрий Табачник и олигарх Сергей Курченко.

Ранее стало известно, что экс-премьер Николай Азаров и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий из списка исключены, а в отношении сына Януковича Александра санкции могут продлены только на полгода, написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

Rikard Jozwiak@RikardJozwiak

EU ambassadors have decided to remove the asset freezes on the former pm of Azarov & the ex energy minister Stavytskyi. Prolonged by 12 months for Yanukovych and 8 others & for six months for his son Oleksandr. .

Кроме того, по его данным, послы Евросоюза решили продлить на 6 месяцев запрет на визы и замораживание активов относительно 175 россиян и сепаратистов, а также ограничения по 44 субъектам хозяйствования за нарушение территориальной целостности Украины.

Эти решения должны утвердить министры иностранных дел ЕС 12 марта.