• Пт. Мар 29th, 2024

Турция собирается покупать украинское зерно с 25-% скидкой - СМИ

16:06 Июн 7, 2022 , ,

Турция желает покупать украинское зерно, которое сейчас заблокировано в портах ввиду полномасштабной военной операции России, со значительной скидкой в 25%. Об этом пишет турецкая газета Yeni Safak, ссылаясь на слова министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи.

По его словам, между Киевом и Анкарой достигнуты соответствующие договоренности.

«Есть договоренности с Украиной о закупке зерна с 25%-скидкой... Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасного экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют», – заверил Киришчи.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что Турция осуществляет интенсивное дипломатическое посредничество для разблокирования экспорта украинского зерна.

Согласно его информации, уже на текущей неделе Анкара проведет две важные встречи с представителями Украины, России и ООН по созданию «зеленых» коридоров для транзита зерна.

Поясним, что два дня назад СМИ сообщили о том, что Украина, Россия и Турция разработали предварительный план вывоза зерна из порта Одессы.

Поясним, ранее пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко заявил, что Украина настаивает на том, чтобы Россия отвела свои войска от морской акватории и предоставила гарантии о ненападении на порты и коммерческие конвои.

В ответ на это Россия заявила о готовности обеспечить безопасный вывоз зерна с Украины.

Примечательно, что накануне президент Украины Владимир Зеленский отказался экспортировать зерно через Беларусь, так как не хочет помогать «дружественным» соседям