• Пт. Мар 29th, 2024

Суд в Гааге рассмотрит любые военные преступления на территории Украины

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что начнет расследование  военных преступлений и преступлений против человечности совершенных любой стороной конфликта на любой территории страны. Об этом говорится в заявлении прокурора, опубликованном на сайте суда 28 февраля.

"Я хочу объявить, что решил как можно скорее приступить к началу расследования ситуации в Украине", — сообщил Хан.

По его словам, он рассмотрел выводы Офиса прокурора за 2020 год, связанные с ситуацией в Украине, в частности, в Крыму и Донбассе, и пришел к выводу, что "есть разумные основания полагать", что предполагаемые военные преступления и преступления против человечности были совершены на украинской территории.

"Учитывая расширение конфликта в последние дни, я намерен, чтобы это расследование также охватывало любые новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию моего Управления, которые совершаются любой стороной конфликта на любой части территории Украины", — заявил Хан.

Прокурор уже дал поручение своей команде изучить способы сохранения доказательств, после чего продолжится процесс получения разрешения от Палаты предварительного производства суда на начало расследования.

"Я буду продолжать внимательно следить за событиями на местах в Украине и вновь призывать к сдержанности и строгому соблюдению применимых норм международного гуманитарного права", — добавил Хан.