• Чт. Апр 25th, 2024

Студенческие волнения - причини и последствия  массовых беспорядков в Индии

В чем причины протестов?

Истоки возмущения лежат еще в декабре прошлого года, когда индийский парламент готовился к рассмотрению поправок к закону о гражданстве. Согласно внесенным изменениям, немусульмане из соседних стран Южной Азии, в частности, Афганистана, Пакистана и Бангладеш, получили возможность стать гражданами Индии по упрощенной схеме, если они подвергаются притеснениям на родине. Поправки, создавая специальные условия для индусов, сикхов, джайнов, буддистов, христиан и парсов из вышеперечисленных стран, не коснулись мусульман из этих стран, а также тамильских беженцев из Шри-Ланки, беженцев рохинджа (тоже исповедующих ислам) из Мьянмы и буддистов из Тибета.

Еще одной причиной возмущений стало создание Национального гражданского регистра, в который будет внесен каждый гражданин Индии. Таким образом планируется бороться с нелегальной миграцией. И, если группы беженцев, попавшие под действие поправок к закону о гражданстве, имеют возможность остаться в Индии на легальных основаниях, даже если у них нет документов, то мусульманам-беженцам грозит депортация.

С одной стороны, принятие поправок к закону о гражданстве стало причиной недовольства мусульман, составляющих около 15% населения страны (примерно 195 млн человек). По их мнению, подобный шаг со стороны властей дискриминирует последователей ислама и является угрозой секулярному статусу государства, официально закрепленному в преамбуле к конституции Индии. С другой стороны, подобное решение парламента вызвало волнения на северо-востоке страны, где местные жители боятся усиления потока беженцев из Бангладеш.

Как обстоят дела у индийских мусульман?

Проблема дискриминации мусульман актуальна с самого момента получения Индией независимости от Великобритании в 1947 году. Раздел британского доминиона на Индию и Пакистан привел к массовым индуистско-мусульманским столкновениям, в ходе которых погибло, по разным оценкам, от 200 тыс. до 2 млн человек. Индийский национальный конгресс (ИНК), который до конца 1970-х доминировал на политической арене, старался смягчить противоречия и поддерживать все религиозные группы, проводя политику «единство в многообразии».

Однако постепенное усиление проиндусской ультраправой партии БДП (BJP) и получение ею абсолютного большинства на парламентских выборах 2014 и 2019 гг. привело к фактическому отказу от политики секуляризма и распространению «хиндутвы» — индусского национализма. Мусульмане все чаще становятся жертвами нападений со стороны религиозных фанатиков, действия которых негласно поддерживаются властями. Одной из основных групп, противостоящих религиозной дискриминации, стали студенты, традиционно играющие активную роль в индийской политике.

Все серьезно?

Протесты начались в штате Ассам 4 декабря 2019, когда было объявлено о готовности внесения поправок на рассмотрение федерального парламента. Сначала они распространились по Северо-Восточной Индии, а потом и по всей стране. Напрямую на рост числа протестующих повлияло одобрение поправок федеральным парламентом 12 декабря 2019. Демонстранты вышли на улицы в Нью-Дели, Ассаме, Хайдарабаде, Колкате, Мумбаи и других регионах Индии.

Протесты с самого начала имели форму прямых столкновений с полицией: в некоторых регионах несогласные блокировали дороги, поджигали автобусы, устраивали погромы железнодорожных станций. В Диспуре, столице Ассама, протестующие прорвали полицейские заграждения, пробившись к зданию местного парламента. Действия бунтующих вызвали жесткую реакцию полиции. К концу декабря в ходе протестов погибло, по меньшей мере, 25 человек. В результате эскалации ситуации в тех частях городов, где развернулись возмущения, были размещены дополнительные подразделения полиции и армии, в некоторых частях протестных регионов власти отключили интернет.

Действия властей привели к увеличению количества протестующих на шествие в Хайдарабаде вышло 100 000 человек. При этом среди протестующих не только мусульмане. Их поддерживают представители и других конфессий. В частности, широкую огласку имело движение солидарности индийских сикхов, выступающих за «единство в многообразии». Многие из них готовят и приносят еду для участников демонстраций.

Получается, все против нововведений?

Не совсем. В конце декабря также начались демонстрации в поддержку поправок к закону о гражданстве. В частности, на митинги вышли жители Дели, Мумбаи, Бангалоре и других городов. Свою поддержку изменениям в законодательстве выразил президент студенческого совета Делийского университета, однако студсоветы многих колледжей, входящих в состав университета, осудили его заявление. Большинство многотысячных демонстраций в поддержку поправок были организованы правящей БДП, лидеры которой резко высказались относительно протестов против решений федерального парламента.

На митинге в Дели 3 февраля премьер-министр Нарендра Моди заявил, что протесты не являются случайностью. Он назвал их анархией, организованной оппозиционными партиями ИНК и Аам Аадми парти (Партия обычных людей), основатель которой Арвинд Кеджранвал в данный момент занимает пост главного министра индийской столицы (главный министр — избираемый глава правительства местного уровня — прим.) А главный министр штата Уттар-Прадеш и член партии BJP Йоги Адитьянатх обвинил власти Дели в снабжении протестующих провиантом и поддержал использование оружия в отношении митингующих, пообещав накормить их пулями вместо бирьяни (Популярное в Южной Азии блюдо).

Какую роль в протестах играют студенты?

Студенты стали одними из главных противников принятия поправок к закону о гражданстве. Университеты присоединились к демонстрациям уже 15 декабря. Первыми на протесты вышли учащиеся университета Джамия Миллия Исламия в Нью-Дели, где большую часть студентов составляют мусульмане. Жесткая реакция полиции на демонстрации в университете, в том числе с использованием слезоточивого газа и резиновых пуль, в результате которой по меньшей мере 100 студентов получили ранения, повлекла за собой расширение протестных настроений среди студентов. В частности, на демонстрации вышли учащиеся Алигархского мусульманского университета, которые также подверглись насилию со стороны полиции. Позднее в знак солидарности к протестующим присоединились студенты Пенджабского университета в Чандиграхе, Индийского университета управления в Ахмадабаде и Джавадпурского университета в Колкате. В общей сложности, более 30 крупных университетов и колледжей присоединились к протестным акциям против жестких действий полиции. Властям пришлось приостановить занятия во многих учебных заведениях.

Все дело только в законе о гражданстве?

Причины протестов со стороны студентов не только в принятии поправок к закону о гражданстве, но и в недовольстве уровнем социального обеспечения учащихся. Например, в Дели студенты Университета Джавахарлала Неру (JNU) с конца октября протестуют против повышения стоимости проживания в общежитии. Администрация университета объяснила резкое повышение размеров оплаты тем, что данная статья бюджета не пересматривалась уже 19 лет, а дополнительный доход пойдет на ремонт и поддержание общежитий в хорошем состоянии.

По новым правилам, студенты должны платить 1700 рупий/месяц (примерно 1500 рублей) в качестве платы за обслуживание. Ранее подобного сбора не было. Кроме того, арендная плата за одноместную комнату была повышена с 20 до 600 рупий (примерно с 18 до 530 российских рублей), а за двухместную — с 10 до 300 рупий (с 9 до 270 рублей). По информации студенческого совета JNU, более 40% студентов университета происходят из семей с доходами ниже среднего и не смогут оплачивать повышенные тарифы. Средняя зарплата в Индии составляет 29300 рупий (11 тысяч гривен) в месяц.

После начала протестов университет согласился отменить повышение тарифов для студентов из семей, чей доход ниже черты бедности (328 и 454 рупий, или 290 и 400 рублей в месяц на человека в сельской местности и в городах соответственно), однако демонстранты продолжили акции, требуя отмены новых тарифов для всех студентов.

Но хотя бы тут все мирно?

Протесты в JNU, изначально имевшие мирный характер, постепенно радикализировались. В начале января этого года полиция зарегистрировала два случая нападения группы протестующих на серверные комнаты. Они хотели помешать регистрации студентов на зимний семестр, с которого и должно было начаться повышение тарифов. Среди протестующих была глава cтудсовета JNU Аиша Гхош.

А уже 5 января примерно из 50 человек в масках, вооружившись палками, камнями и железными прутами, ворвалась на территорию кампуса JNU и напала на протестующих активистов. «У них были большие камни, которыми можно проломить череп — сообщил местному каналу NDTV профессор Атул Сууд, присутствовавший при описываемых событиях, — я упал, а когда поднялся, увидел, что машины неподалеку были сильно искорежены». В результате погромов, которые продолжались около трех часов, 36 студентов и сотрудников университета были доставлены в больницы.

Атака повлекла за собой критику действий властей: со слов некоторых очевидцев, полиция долгое время наблюдала за происходящим, но не вмешивалась. Это подтверждает и полицейский рапорт. Присутствовавшие при атаке студенты возложили ответственность за нее на Всеиндийский студенческий совет (Akhil Bharatiya Vidyarthi Parishad (ABVP), организацию, аффилированную с правящей БДП. Были опубликованы скриншоты переписок в чате в WhatsApp, в которых члены организации обсуждали план нападения на кампус. 7 января ответственность за нападение взяла на себя праворадикальная организация «Хинду Ракша Дал» (Лига защиты индусов), которая пригрозила новыми атаками тем, кто станет участвовать в «антинародной деятельности».

По итогам нападения на кампус JNU полиция составила четыре информационных отчета. Однако на данный момент ничего неизвестно о задержаниях по делу об атаке в JNU, несмотря на то, что многие нападавшие были идентифицированы. Среди которых были названы имена – Ankit Raj Kumar Bihar, 05.04.1999 г.р., Bansh Vansh, 02.03.2003 г.р., Chaudhari Krishna Rajendrakumar, 22.01.2002 г.р., Chathatan Rahual 09.02.2001 г.р.,

Grace Rajiedison 21.03.1999 г.р., Jayahandran Ushakumari Niusha 17.12.2000 г.р., Kumar Duttatreya, 08.03.1998г.р., Kumar Yuvraj, 22.02.2001г.р., Lazar Shabdhika 01.10.2003 г.р., Nand Prakash 12.06.2002 г.р., Naresh Nath 08.05.2001 г.р., Nellikkad Krishnadas Akhildas, 19.04.2002 г.р., Patnaik Rahul, 27.05.2002 г.р., Patro Gopal 07.04.1999 г.р., Rajendran Raji  28.09.2001 г.р., Shinde Ajay Shivaji 08.11.2002 г.р.

Полиция допросила несколько человек, среди которых как пострадавшие, так и, предположительно, участвовавшие в нападении. 3 февраля этого года Делийский суд запросил у полиции города информацию о статусе расследования, назначив судебное разбирательство на конец марта. Так или иначе, нерешительные действия полиции подвергаются критике общественности. В связи с этим пострадавшие обвиняют сотрудников правоохранительных органов в негласной поддержке нападавших. Необходимо отметить, что 24 января Высокий суд Дели постановил удовлетворить требования студентов и оставить тарифы на проживания в общежитии на прежнем уровне.

Атака на протестующих в JNU и отсутствие подобающей реакции властей на данный инцидент привели к новым акциям протеста по всей Индии. Уже 6 января около 1 тыс. студентов и активистов вышли на демонстрации в Мумбаи. Акции также прошли в Хайдарабаде, Ченнаи, Ахмадабаде и ряде других городов. Маллидж Сириман, участник протестов в Бангалоре, выразил свое отношение к демонстрациям, проходящим по всей стране: «JNU вдохновляет на ведение борьбы по всей стране. Это связано не только с тем, что JNU — образцовый университет, но и с тем духом борьбы, который сохраняют его студенты, несмотря на все зверства, с которыми они сталкиваются».

Фактически, демонстрации против поправок в закон о гражданстве слились с протестами против насилия в отношении студентов университетов. 8 января студенты Делийского университета и аффилированных с ним колледжей вышли на шествие, требуя привлечь к ответственности напавших на кампус JNU, а также отменить поправки к закону о гражданстве и не создавать Национальный гражданский реестр.

Пик протестного движения пройден?

Пока непонятно. Протестные акции не прекращались в течение всего января и продолжились в феврале. Участие в них приняли миллионы человек. Только 27 января, в День Республики, в штате Керала на улицы вышло около 7 млн человек, выстроившихся в цепочку длиной 620 км.

Не все акции прошли без серьезных инцидентов. В частности, 30 января индусский фанатик открыл стрельбу, ранив в руку студента университета Джамия Миллия Исламия, участвовавшего в очередной акции протеста против поправок к закону о гражданстве. Свое нападение фанатик, задержанный полицией после инцидента, приурочил к годовщине убийства Махатмы Ганди, застреленного индусским экстремистом 30 января 1948 г. Уже 1 февраля еще один радикал выстрелил в сидячую демонстрацию в районе Шахин Багх в Дели, состоящую из мусульман, выступающих против дискриминации последователей ислама. К счастью, в результате стрельбы никто не пострадал, а нападавший был обезврежен и задержан полицией.

Какие результаты расследований массовых беспорядков известны?

Высокий суд Дели в четверг попросил полицию Дели сообщить о результатах расследования, проведенного в связи с утечкой в СМИ заявления Танхи Асифа Икбала - студента университета Джамии Миллии Исламии (JMI), который был арестован по делу, связанному с насилием в общинах на северо-востоке Дели во время протестов против Закона о гражданстве (CAA) в феврале. Судья Вибху Бахру также попросил полицию указать в докладе о дальнейших мероприятиях, которые она намеревается предпринять.

Напомним, что Танха, которий был арестован в мае, в настоящее время находится под стражей. Танха, студент третьего курса, был  арестован в связи с причастностью к фактам насилия, в районе Джамия во время протеста против изменения Закона о гражданстве (CAA) в декабре прошлого года. Полиция заявила, что Танха, житель анклава Абул Фазал в Шахин-Баге, является членом Исламской организации студентов и является членом Координационного комитета Джамии, который возглавляет протесты против нового закона о гражданстве.

«Танха является одним из ключевых членов Координационного комитета Джамии и сыграл активную роль в организации протестов и беспорядков в Джамии в декабре 2019 года. Он является близким соратником Умара Халида, Шарджиля Имама, Меерана Хайдера и Сафиры Заргар, которые были ключевыми организаторами протестов против САА и последующих беспорядков», - сказали в полиции. 15 декабря прошлого года протестующие применили насилие, подожгли четыре общественных автобуса и две полицейские машины и забросали камнями полицейских и гражданских. В результате инцидента пострадали по меньшей мере 40 человек, в том числе студенты, полицейские и пожарные. Массовые беспорядки вспыхнули на северо-востоке Дели 24 февраля после того, как насилие между сторонниками Закона о гражданстве и протестующими вышло из-под контроля, в результате чего по меньшей мере 53 человека погибли и около 200 получили ранения.

Как часто индийские студенты участвуют в политических акциях?

История зарождения студенческого движения в Индии относится к началу XIX века, когда на базе Хинду-колледжа в Бенгалии была основана Академическая ассоциация (Academic Association). За этим последовало создание ряда других студенческих организаций и в других университетах Индии. В начале XX века студенты активно выступали против дискриминации между английскими и индийскими учащимися, следовали тактике гражданского неповиновения Махатмы Ганди и поддерживали ИНК в борьбе за независимость от Великобритании.

Студенты продолжили играть активную роль в политической жизни и независимой Индии, принимая активное участие в формировании движения наксалитов, радикальных коммунистов-маоистов, до сих пор ведущих партизанскую войну против официальных властей в Западной Бенгалии.

В середине 1970-х студенты в нескольких штатах активно выступали против повышения цен на питание в общежитиях, коррупции и некомпетентности властей. Демонстрации часто приводили к прямым столкновениям с полицией, и для восстановления порядка властям даже приходилось прибегнуть к помощи армии. Студенческие протесты стали одной из причин поражения правящей партии ИНК на парламентских выборах 1977 года. В 1980-х центром протестной активности студентов стал штат Ассам. Движение, возглавленное Всеассамским студенческим союзом» (All Assam Students Union), боролось против нелегальной миграции из Бангладеш.

Уже в 1990-х и 2000-х студенты были одними из наиболее активных участников дискуссии вокруг введения закона о резервировании рабочих мест для так называемых отсталых классов» (Other Backward Classes). Учащиеся оказались по обе стороны баррикад, организовывая демонстрации и за, и против закона.

А в 2016 году ярким событием стал конфликт внутри Университета им. Джавахарлала Неру в Дели JNU, когда группа студентов, митинговавших против смертного приговора кашмирскому террористу Афзалу Гуру, причастному к атаке на индийский парламент в 2001-м, была арестована, а глава студсовета обвинен в подстрекательствах к мятежу. Санкции в отношении демонстрантов были отменены после того, как протестующие согласились прекратить свои акции.

Не исключено, что в составе индийского студенческого корпуса в Украине, а это более 20 тысяч студентов, затесались и экстремисты, которые надеются скрыться от расследования нападений и массовых беспорядков в вузах  Дели,  а также будут распространять свои экстремистские взгляды и методы борьбы в украинских университетах, где и так хватает проблем с иностранцами, вспомнить хотя бы последнее смертельное ДТП в Харькове с участием иностранного студента.