• Сб. Апр 20th, 2024

Страны НАТО приняли новый пакет помощи Украине

Источник: lv.sputniknews.ru

Лидеры НАТО на саммите в Брюсселе договорились продолжить оказывать Украине политическую и практическую поддержку, а также согласовали пакет комплексной помощи Киеву, включая долгосрочную. Это сказано в декларации, обнародованной по итогам первого заседания встречи.

В документе говорится о том, что страны НАТО выражают Украине и ее народу полную солидарность.

«Мы подтверждаем нашу безусловную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ. Полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор своих методов обеспечения безопасности. Мы будем оказывать адекватную поддержку, принимая во внимание специфическую ситуацию… Мы продолжим и еще более усилим политическую и практическую поддержку Украины», - подчеркивается в документе.

Сообщается, что лидеры НАТО также утвердили пакет помощи Украине, включающий ускорение поставок нелетального оборудования, усиление киберзащиты и модернизацию оборонного сектора.

Напомним, что саммит Североатлантического альянса заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что военный конфликт в стране должен быть разрешен исключительно военным путем.