• Чт. Апр 25th, 2024

Страны G7 выделили Украине почти 20 млрд долларов в качестве помощи

15:05 Май 20, 2022 ,

Страны «Группы семи» достигли соглашения о выделении Украине финансовой помощи в размере 19,8 млрд долларов, при этом дав обещание оказать дополнительную поддержку в случае необходимости. Соответствующее решение было принято на встрече министров финансов и глав Центробанков США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании в Германии, передает Reuters.

«В 2022 году мы мобилизовали 19,8 млрд долларов для бюджетной поддержки, в том числе 9,5 млрд долларов в виде недавних обязательств… чтобы помочь Украине сократить дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», - указано в заявлении G7.

Кроме того, министры приветствовали текущую работу G7 и международных финансовых институтов по дальнейшему существенному финансированию Украины, в частности, включая предложение Европейской комиссии о дополнительной макрофинансовой помощи в размере до 9 миллиардов евро.

В пресс-релизе подчеркнули, что дополнительная плановая поддержка украинских государственных предприятий и частного сектора через Европейский банк реконструкции и развития и Международную финансовую корпорацию достигает 3,4 миллиарда долларов.

«Мы продолжим поддерживать Украину на протяжении всей этой войны и после нее и готовы сделать больше по мере необходимости», - заверили страны «Группы семи».

Напомним, что страны G7 договорились создать альянс против кризиса продовольствия.