• Вт. Апр 23rd, 2024

США выделили Украине очередной пакет военной помощи

10:06 Июн 1, 2023 ,

Соединенные Штаты Америки объявили об очередном пакете военной помощи для Украины, стоимость которого оценивается в 300 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

«Сегодня Министерство обороны объявило о предоставлении дополнительной помощи в области безопасности для удовлетворения критических потребностей Украины в области безопасности и обороны», - сказано в сообщении ведомства.

В Пентагоне указали, что новое оружие предоставляют Украине из запасов США.

Согласно документу, ВСУ получат: дополнительные боеприпасы для систем ПВО Patriot; ракеты AIM-7 для систем ПВО; системы противовоздушной обороны Avenger; зенитные комплексы Stinger; дополнительные боеприпасы для HIMARS; 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды; 105-мм танковые боеприпасы; высокоточные авиационные боеприпасы; авиационные ракеты Zuni; боеприпасы для беспилотных авиационных систем; противотанковые системы AT-4; более 30 миллионов патронов для стрелкового оружия; оборудование и системы для разминирования; боеприпасы для разрушения препятствий; приборы ночного видения.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину возможностями для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности», - констатировали в ведомстве.

Напомним: Украина получила $1,25 млрд от США через Всемирный банк.