• Пт. Мар 29th, 2024
Источник: iXBT.com

Власти США ввели санкции в отношении крупнейшего российского ресурса по продаже наркотиков Hydra. Об этом говорится в заявлении, размещённом на официальном сайте Министерства финансов страны.

«Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении крупнейшего и самого известного в мире рынка даркнета Hydra Market (Hydra) в рамках скоординированных международных усилий по предотвращению распространения вредоносных киберпреступных сервисов, опасных наркотиков, и другие незаконные предложения, доступные через российский сайт», - сообщает ведомство.

Также стало известно, что все имущество физических и юридических лиц, имеющих отношение к этому ресурсу, которое находится в Соединенных Штатах  будет заблокировано.

Как считают в Минфине США, на сегодняшний день, «Россия - рай для киберпреступников».

«Операция против Гидры была совместной инициативой, к которой присоединились Министерство юстиции США, Федеральное бюро расследований, Управление по борьбе с наркотиками, Налоговая служба по уголовным расследованиям и Служба расследований национальной безопасности. Эта акция была подкреплена международным сотрудничеством с Федеральной уголовной полицией Германии, которая сегодня отключила серверы Hydra в Германии и конфисковала биткойны на сумму 25 миллионов долларов», - уточнили в Министерстве финансов США.

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены глобальными угрозами «киберпреступности и программ-вымогателей, которые исходят из России, а также способностью криминальных лидеров безнаказанно действовать», заявила министр финансов Джанет Йеллен. Совместные усилия США, Германии и Эстонии приведут к тому, что преступники не смогут спрятаться в даркнете , в России или где-либо еще в мире, уточнила она.

Ранее полиция Германии сообщила об изъятии серверов, которые обеспечивали работу даркнет-ресурса Hydra, что привело к фактической ликвидации площадки.

Напомним, что даркнеты — это интернет-сети, для доступа к которым необходимо иметь специальное программное обеспечение, призванное обеспечить анонимность пользователям и связанную с ними активность в Интернете. Торговые площадки, расположенные в даркнете в качестве оплаты за широкий спектр незаконных услуг и товаров, принимают исключительно виртуальную валюту.