• Пт. Мар 29th, 2024

США собираются продать Украине ЗРК NASAMS на $285 млн

11:05 Май 25, 2023 , ,

Администрация Соединенных Штатов Америки объявила о контракте на $285 млн на продажу Украине одного зенитного ракетного комплекса малой и средней дальности NASAMS и сопутствующего оборудования. Об этом говорится в сообщении Агентства оборонного сотрудничества США, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж.

В контракте указано, что Украина может получить одну радиолокационную станцию AN/MPQ-64F1 Sentinel и другое оборудование.

В правительстве США указали, что выполнение контракта будет способствовать достижению внешнеполитических целей и задач национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины, которая «является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе».

Сделка не изменит базовый военный баланс в регионе, утверждают Госдепартамент и Пентагон.

Согласно контракту, основным подрядчиком выступает корпорация Raytheon.

«В результате данной потенциальной сделки не будет оказано негативного влияния на боеготовность американской системы обороны», - сообщили американские власти.

Разрешение на выполнение этой договоренности, которое в соответствии с национальным законодательством выдает внешнеполитическое ведомство, получено. Американская администрация уже уведомила Конгресс о принятых ею решениях. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение нового соглашения и его возможное блокирование.