• Чт. Апр 25th, 2024

США против ударов по РФ, но решать Зеленскому - Кирби

09:06 Июн 1, 2023 , ,
Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки выступают против ведения Украиной боевых действий на территории России, тем не менее оставляют право принятия решений за главой государства Владимиром Зеленским. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге, передает «Европейская правда».

По словам Кирби, США не указывают Украине, какие цели поражать и не поражать. Также в Вашингтоне не указывают, как украинские силы должны вести боевые действия.

«Мы обеспечиваем их обучением, оборудованием, советы – да боже, мы даже вместе с ними занимаемся ситуационным моделированием, чтобы помочь планировать дальнейшие действия, – подчеркнул он. - Но именно президент Зеленский и военное руководство решают, что будут делать под военным углом зрения. И именно они решают, что делать с оборудованием, которое им предоставили и которое теперь находится в их собственности».

Вместе с тем Кирби добавил, что США «очень четко заявляли украинцам и в частном, и в публичном порядке», что не поддерживают атаки внутри России и не хотят, чтобы они осуществлялись с использованием американского оружия.

Отдельно он заявил, что Вашингтон получил заверения неиспользования в будущем истребителей F-16 для ударов по РФ.

«И эти заверения у нас есть на разных уровнях: не только со стороны Зеленского, но и с других высокопоставленных чиновников оборонного сектора в Украине», - сказал он.

Поясним: атака дронов на Москву произошла утром 30 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве ряд зданий получил незначительные повреждения в результате атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По его словам, никто серьёзно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека.

Напомним: советник главы Офиса президента страны Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет прямого отношения к атакам беспилотников на Москву.