• Вт. Апр 23rd, 2024

США просили Украину не применять поставленное оружие для ударов по РФ

Соединенные Штаты Америки призывали Украину не применять для атак по территории России предоставленную ими военную технику. Об этом заявил на брифинге председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, передает Euractiv.

Комментируя атаку на приграничный с Украиной российский район Белгородской области, глава американского генштаба заявил, что не может подтвердить, что в этом рейде была использована именно американская техника.

«Я не могу с точностью прямо в эту минуту сказать вам, было ли это оборудование, поставленное США, или нет, каков был характер атаки, кто что с кем сделал. Я не могу сказать это с определенностью прямо сейчас, но могу сказать, что мы просили украинцев не использовать поставленное США оборудование для прямых атак на Россию», – пояснил Милли.

Поясним: 22 мая российские СМИ сообщили о «прорыве» российской границы в Белгородской области.

Впоследствии «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» заявили об «освобождении» населенных пунктов Козинка и Гора-Подол в Белгородской области. Они добавили, что зашли в российский Грайворон и призвали жителей приграничных российских регионов оставаться дома и «не сопротивляться».

В свою очередь, советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области России, которые произошли 22-го мая.