• Чт. Мар 28th, 2024

США готовы военным путем защищать Тайвань – Байден

Источник: rtp-news.com

Соединенные Штаты Америки будут защищать Тайвань от Китая военным путем в том случае, если возникнет соответствующая необходимость.

Об этом заявил американский лидер Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров, передает Reuters.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», - сказал президент США, отвечая на вопрос журналиста о готовности США военным путем защищать Тайвань.

Вместе с тем Байден напомнил, что США согласились с политикой «одного Китая», однако, заметил он, сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна.

«Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло в Украине», - констатировал он.

В ответ на это МИД Китая выразил протест США в связи с заявлением Байдена.

«Китай выражает в связи с заявлением американской стороны острое неудовлетворение и решительный протест. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая», —заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбиня.

Поясним, что официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем были приостановлены еще в 1949 году. Однако Пекин отказывается признавать суверенитет Тайваня и настаивает на «политике одного Китая».

Напомним, что ранее правительство Китая пригрозило военными мерами, если будут попытки предотвращения «независимости» Тайваня.