• Чт. Апр 25th, 2024

Спасут ли Украину установки Patriot

19:05 Май 24, 2023 , ,
Источник: censor.net

По военной теме есть две новости - хорошая и плохая. Начнем с хорошей: Минобороны США помогло отремонтировать предоставленную Соединенными Штатами Украине систему противоракетной обороны Patriot. Пентагон впервые публично подтвердил то, что дорогостоящая боевая техника получила повреждения в результате российского авиаудара.

По словам заместителя официального представителя Пентагона Сабрины Сингх, поврежденный комплекс «отремонтирован и полностью готов к работе». Американские военные оказали «некоторую» помощь виртуально, при этом нанесенный российской атакой ущерб был назван «незначительным» резюмировала она.

Но с Patriot не все так гладко: изначально россияне утверждали, что Москве удалось уничтожить часть батареи Patriot стоимостью в миллиард долларов. Наши власти опровергли эти утверждения, назвав ущерб минимальным. Таким образом, США представили нейтральную версию случившегося.

О получении Украиной Patriot говорили еще с начала марта. Официально Минобороны объявило об этом только в апреле, уточнив, что система противовоздушной обороны получена от США, Германии и Нидерландов. Таким образом, ЗРК Patriot уязвимы, как и любая другая система ПВО. Это уже плохая новость: защита городов и военных объектов, которую возлагали на поставки Patriot, не может быть идеальной. Россияне прекрасно знали о готовящихся поставках от союзников и, возможно, работали над модернизацией собственного военного оснащения. Гонка вооружений - это не хорошо, когда речь идет об Украине. В итоге общественный резонанс по поводу поставок ЗРК Patriot сыграл против безопасности нашей страны.

Новость о выходе из строя ПВО вызвала падение акций корпорации, выпускающей ЗРК, Raytheon, а также вызвала бурную дискуссию в штабах НАТО. В западных СМИ также пассивно критикуют случившееся. The Drive пишет, что зенитные ракетные комплексы Patriot американского производства были обречены на прямые атаки со стороны России после прибытия в Украину. По словам автора портала Тайлера Роговэя, радары Patriot выдают массивную электромагнитную сигнатуру - ее «несложно обнаружить». Также он отмечает, что для перемещения американского ЗРК из одного места в другое требуется определённое время. Роговэй считает, что ЗРК Patriot будет подвергаться ещё «более сложным атакам».

Есть все доказательства того, что американская система ПВО Patriot пыталась защитить себя, но была поражена российскими ВКС, вторит австрийская EXXpress. «Запущены 30 американских ракет Patriot PAC-3 MSE ценой по 5 миллионов долларов каждая, - рассуждает американский аналитик Ким Дотком. - Это значит, что за 2 минуты "улетели" 150 миллионов. И в конце концов обе платформы для запуска Patriot оказались уничтожены российскими ракетами. И что после этого? Захочет ли хоть одна армия мира покупать Patriot после такой неудачи?»

Удавшийся ремонт ЗРК - действительно хорошая новость, но теперь неизвестно, сколько раз и какими усилиями Patriot придется ремонтировать снова. На международном рынке вооружений ее цена упала, а у аналитиков сложилось мнение, что в реальных условиях войны система показывает не столь идеальные результаты, какие были даны на испытаниях.

А вот что писали о Patriot в конце 2022 года Deutsche Welle: «Мини-беспилотники, которые Россия использует для ударов по объектам критической инфраструктуры Украины, отследить и перехватить сложнее всего - из-за небольших размеров и малой высоты полета. Кроме того, сбивать их нерационально, учитывая высокую стоимость одной ракеты от Patriot». Таким образом, о минусах ПВО было известно еще до собственно поставок комплексов в нашу страну.

Впервые в боевых действиях комплексы Patriot были применены в ходе операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1991 году. В 2003 году ЗРК были развернуты в Ираке после вторжения США и их союзников в эту страну. С тех пор был проведен целый ряд испытательных запусков ракет, и каждый из них завершился успешным перехватом, хотя для устранения выявленной угрозы часто требуются несколько ракет-перехватчиков. Но также с тех пор прошло 20 лет, и сейчас серия удачных действий Patriot омрачена уязвимостью системы. Военные аналитики уклоняются от прогнозов, как будут работать ЗРК, если случится новая массированная атака.