• Пт. Мар 29th, 2024

Совет государств Балтии подтвердил поддержку Украины и осудил действия РФ и Беларуси

Совет государств Балтийского моря сообщил, что продолжит оказывать всестороннюю поддержку Украины и вводить ограничительные меры против России и Беларуси до тех пор, пока это необходимо. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по итогам встречи глав МИД СГБМ в Висмаре.

«Члены Совета подтвердили свою приверженность оказанию военной, гуманитарной, юридической и финансовой помощи Украине и свою поддержку ограничительных мер против России и Беларуси до тех пор, пока это необходимо», - говорится в документе.

Вместе с тем Совет, в который входят 10 государств и Европейская комиссия, осудил полномасштабную военную операцию России в Украине, расценив ее как «грубое нарушение международного права».

Более того, СГБМ уверены, что Беларусь стала «соучастницей этой неоправданной агрессии».

«Совет подтвердил, что его отношения с Россией и Белоруссией будут оставаться разорванными до тех пор, пока они будут продолжать нарушать основополагающие нормы и принципы международного права», - сказано в тексте.

Главы внешнеполитических ведомств также приветствовали прогресс в создании специального трибунала по военным преступлениям в Украине и выразили готовность сотрудничать в разработке под эгидой Совета Европы механизма компенсаций ущерба, причиненного в ходе боевых действий.

Напомним: ранее Зеленский пообещал публично бороться со странами, помогающими России обходить санкции.