• Сб. Апр 20th, 2024

Совбез ООН отклонил проект резолюции России о помощи Украине

Источник: ANNA-NEWS

Совет Безопасности ООН в среду, 23 марта, не принял «гуманитарную» резолюцию России по Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Внесенная Россией резолюция призвала «к прекращению огня для эвакуации гражданского населения, достигнутому на основе переговоров». Для одобрения в Совбезе ООН проект должен получить не менее девяти голосов «за».

Документ поддержали только двое из 15 членов Совбеза – Россия и Китай, а остальные 13 воздержались (Великобритания, Франция, США, Ирландия, Норвегия, Албания, Мексика, Бразилия, Гана, Кения, Габон, Индия и ОАЭ).

«Если бы Россия заботилась о гуманитарной ситуации, она прекратила бы бомбить детей и отказалась от тактики осады городов. Но она этого не сделала», – сказала посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

Отмечается, что РФ созвала заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине в тот же день, когда этот вопрос начала рассматривать Генеральная Ассамблея ООН.

Напомним, что 23 марта Генеральная Ассамблея ООН начала специальную сессию для обсуждения и голосования по гуманитарной ситуации в Украине. Ожидается, что уже 24 марта Генассамблея примет резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины».