• Чт. Апр 25th, 2024

Фейк от Арестовича: замученную девушку со свастикой из Мариуполя он выдал за жертву из Гостомеля

Источник: Telegram-канал УНИАН

Информация, которую распространил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, а вслед за ним и ряд украинских СМИ о замученной девушке из Гостомеля Киевской области, на животе которой российские военные вытатуировали свастику, является фейком.

Так, журналисты агентства УНИАН выяснили, что аналогичные фото были опубликованы в СМИ еще неделю назад российскими прогосударственными медиа из Мариуполя.

Кадры с девушкой видели в ролике американского журналиста Патрика Ланкастера, опубликованном 27 марта, на его канале в YouTube. В видео говорится, что тело женщины со следами пыток находилось в подвале школы в Мариуполе, за которое продолжаются ожесточённые бои. А потом уже фотографии появились в соцсетях Арестовича, но уже из Гостомеля, контроль над которым недавно вернула украинская армия.

УНИАН

Вскоре Арестович удалил эту публикацию из всех своих социальных сетей.

Напомним , что Россия продолжает перегруппировку своих сил на территории Донбасса, в частности прибывает очередное подкрепление от частной военной компании Вагнера, для продолжения осадки Мариуполя.