• Чт. Апр 25th, 2024

«Скандал с бомбоубежищами»: Кличко заявил об «общей ответственности», упрекнув ОП

КличкоИсточник: championat.com

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о неудовлетворительной организации работы бомбоубежищ столицы, подчеркнув, что это – общая ответственность. Об этом говорится в видео выступлении Кличко, обнародованном в его Telegram-канале.

«Это не оправдание ни для кого совершенно. Понятно, что ответственность общая. Всех служб и моя как мэра города, - заявил Кличко. - Но также хочу напомнить, что глав районов столицы назначает президент по представлению правительства».

При этом он пожаловался, что у него нет полномочий не только уволить главу района, но даже объявить ему выговор. Мэр напомнил, что 9 из 10 глав районов Киева представляют партию «Слуга народа», а руководитель Киевской городской военной администрации назначен Офисом президента.

«Это если об общей и справедливой ответственности», - резюмировал мэр Киева.

По его словам, за два года из городского бюджета районам на обустройство укрытий выделили 1,2 миллиарда гривен, которыми распоряжаются главы РГА.

Кличко подчеркнул, что этими средствами распоряжаются главы районов, и назвал их работу неудовлетворительной. По словам мэра, он дал указание, чтобы все укрытия работали круглосуточно. Он сообщил, что Киевский горсовет на ближайшей сессии обратится к Верховной раде с призывом ввести ответственность за недопуск людей в укрытия. Кличко также направил в правительство письмо с предложением уволить главу Деснянского района Киева Дмитрия Ратникова.

Поясним: во время ракетной атаки по Киеву в Деснянском районе погибли три человека.