• Чт. Апр 25th, 2024

Шмыгаль: Пока идет война, все мужчины должны быть в Украине

Источник: gordonua.com

Во время военного положения открывать границу для мужчин призывного возраста на выезд из Украины власти не намерены. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «РБК-Украина».

«Во время военного положения это не планируется. Здесь на самом деле военные принимают решения, но я считаю, что пока идет война, все мужчины должны быть в Украине», - сказал глава правительства.

Согласно данным, которыми располагает правительство, территорию Украины покинули уже около 5 миллионов человек с начала полномасштабной военной операции России.

«Официально зафиксированная цифра - это 4,7 миллиона. За последние чуть более две недели 700 тысяч украинцев уже вернулись. И каждый день возвращается больше, чем покидает Украину. Мы это чувствуем по наполненности городов, по возобновлению работы. Если было остановлено 32% бизнеса, то сейчас только 17%», - добавил Шмыгаль.

Поясним, запрет на выезд из Украины распространяется на мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Запрет был введен с введением в стране военного положения.

Напомним, что Верховная Рада поддержала предложение президента Владимира Зеленского о продлении действия военного положения в Украине до 25 мая.