• Чт. Апр 25th, 2024

Шмыгаль назвал три проблемы, с которыми столкнутся аграрии при сборе урожая

Источник: UA.NEWS

В Украине стартует подготовка к сбору урожая, осложненная проводимой Россией полномасштабной военной операцией. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, вопреки вызовам, посевная кампания была проведена успешно.

«По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, засеяно 75% от прошлогодних площадей», - проинформировал он.

Вместе с тем Шмыгаль сообщил, что сейчас начинается подготовка к сбору урожая. Также он назвал основные вызовы, которые стоят перед аграриями. Во-первых, уточнил он, речь идет о необходимости вывоза урожая. Мининфраструктуры разрабатывает мероприятия по увеличению пропускной способности на западной границе Украины. Из-за блокирования украинских портов у Украины остается 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур.

Вторая проблема заключается в хранении нового урожая. Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ, учитывая международный опыт. Это позволит Украине увеличить объемы для хранения на 10-15 млн тонн.

И наконец, третья проблема - обеспечение «горючего» для аграриев.

«Во время совещания дал задание профильным министерствам и ВЦА обеспечить необходимое количество дизельного топлива на сезон сбора урожая», - заверил Шмыгаль.

Ранее мы сообщали, что в последнее время очень активно обсуждается экспорт украинского зерна.