• Пт. Мар 29th, 2024

«Шаг к восстановлению Украины»: Зеленский возлагает большие надежды на конференцию в Лугано

Источник: Скриншот с видео

Президент Владимир Зеленский считает, что конференция в швейцарском Лугано, которая запланирована на понедельник, 4-е июня, станет весомым шагом для восстановления Украины. Соответствующее мнение украинский лидер озвучил в своем видеообращении, обнародованном в Telegram-канале.

По его словам, на данный момент идет активная подготовка к началу специальной конференции в Лугано в Швейцарии.

«Первый её день – в понедельник. Масштабное международное мероприятие, посвященное восстановлению нашей страны. Восстановление в широком смысле слова. Надо не просто восстановить всё, что разрушили оккупанты, а создать новую основу для нашей жизни, для Украины – безопасную, современную, удобную, безбарьерную», - сказал он.

Вместе с тем он пояснил, что для этих целей нужны колоссальные инвестиции в виде финансов, новых технологий, передового опыта, новых институций и реформ.

«И вот уже в понедельник Украина представит в Лугано национальный взгляд, как всё это реализовать», - указал Зеленский.

На самом деле, отметил он, это - самый большой экономический проект в Европе нашего времени и возможность показать себя для каждого государства, для каждой компании, которых Украина пригласит для работы.

Зеленский напомнил, что от боевых действий пострадали территории 10 областей.   За это время удалось вернуть под контроль 1027 городов и поселков, еще 2610 пока находятся под контролем россиян, и большинство из них нуждаются в восстановлении.

«Поэтому конференция в Лугано может стать весомым шагом для восстановления Украины. И когда мы реализуем этот проект, – а я уверен, что это будет, – его отсчет будет вестись, возможно, именно с этого мероприятия», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что накануне Зеленский заявил, что рассчитывает, что новый пакет помощи от США существенно усилит ПВО Украины.