• Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу «партии Шария»

Сегодня состоялось очередное заседание по делу о лишении регистрации «партии Шария» по иску Минюста, которое прошло в Окружном административном суде Киева.

У здания суда собралось несколько сотен сторонников и представителей партии, а также не меньшее количество правоохранителей.

Представители Нацгвардии перекрыли митингующим доступ в суд. Также к зданию суда было направлено десяток полицейских.

Депутаты и сторонники партии подали заявления и ходатайства, о вступлении их в суд в качестве третьего лица (таких ходатайств было около 1200). Но их не допустили даже на территорию у здания суда, а суд своим решением отклонил заявления и ходатайства о присутствии третьих лиц.

В связи с этим, судье был заявлен отвод, который она должна была рассмотреть единолично, но она его не удовлетворила.

По словам адвоката партии было подано ходатайство о привлечении в дело, в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, ГУ СБ Украины в г.. Киеве и Киевской области, поскольку на данный момент СБУ является третьим лицом. Так как СБУ и Главное управление являются разными юридическими лицами, адвокаты просили удовлетворить это ходатайство и судья его удовлетворил. Из-за этого, заседание было перенесено на 28 мая на 13 часов, поскольку есть новая сторона по делу и она должна присутствовать.