• Сб. Апр 20th, 2024

СБУ вызвала на допрос Авакова, Яценюка и Турчинова

Служба безопасности Украины вызвала на допрос бывшего главу МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова по делу, в рамках которого в госизмене обвиняются экс-президент Украины Петр Порошенко и депутат Верховной Рады Виктор Медведчук.  Об этом информирует «24 канал».

Сообщается, что допрос Авакова, Яценюка и Турчинова должен был состояться 19 мая. В тексте повесток, направленных указанным бывшим госдеятелям, говорится, что они вызваны для дачи показаний по уголовному делу о поставках на Украину угля из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. По этому делу в качестве обвиняемых проходят Порошенко, Медведчук и бывший министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Сотрудники СБУ также вызвали на допрос Максима Тимченко, генерального директора крупнейшей на Украине энергетической корпорации ДТЭК, подконтрольной самому богатому бизнесмену страны Ренату Ахметову.

Телеканал уточнили, что пока неизвестно состоялись ли допросы вызванных политиков и бизнесменов. Направленный журналистский запрос в СБУ пока остается без ответа.

Как известно, Медведчук должен был находиться под домашним арестом до 10 марта, так как октябре этого года нардепу объявили подозрение в госизмене и пособничестве терроризму в так называемом «угольном деле». Но 27 февраля 2022 года советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста и скрылся от следствия. Отмечается, что он скрывался 48 дней.

Напомним, что ранее жена Медведчука Оксана Марченко записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором попросила немедленно освободить из-под заключения ее мужа.