• Сб. Апр 20th, 2024

СБУ раскрыла коррупционную схему при закупках военного обмундирования

18:12 Дек 7, 2020

Служба безопасности Украины разоблачила руководство одной из воинских частей в Полтавской области на растрате 1 миллиона бюджетных средств во время государственных закупок обмундирования.

Как сообщает пресс-служба СБУ, должностные лица организовали схему на приобретении защитных элементов военного обмундирования по безосновательно завышенным ценам. Для реализации схемы и победы определённой коммерческой структуры, они создали искусственные условия.

По оценкам экспертов, сделка нанесла государству ущерб в размере более 1 миллион гривен. При этом фигуранты расследования присвоили «разницу» в 30% от суммы заключенного контракта с поставщиками.

Во время обысков на территории военной части правоохранители обнаружили документацию с доказательствами противоправной деятельности. Также изъяты образцы приобретённых товаров для проведения экспертиз на соответствие техническим требованиям.

Напомним, 3 декабря сотрудники СБУ провели обыски в «Укроборонпроме» и «Укрспецэкспорте» в рамках расследования дела о государственной измене должностных лиц этих компаний.

Следствие установило, что представители отечественного спецэкспортера в деятельности компании искусственно привлекли посредническую иностранную структуру, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона.

Кроме того, сотрудники СБУ задержали инспектора Галицкой таможни, который организовал схему сбора данных за оформление автомобиля при пересечении границы.