• Пт. Апр 19th, 2024

Знает ли Президент, чего хочет народ?

22:05 Май 28, 2021

Ввести в Украине прямую форму демократии - народовластие через референдум - Владимир Зеленский обещал еще в ходе своей предвыборной кампании.  Однако процесс завис в связи с юридическими нестыковками –  лишь став президентом, Владимир Зеленский узнал, что Закон о референдуме в Украине отсутствует напрочь.

Возможно, поэтому, 13 октября 2020 года, менее чем за две недели до местных выборов, Владимир Зеленский решил, что  украинцев  в день голосования будет ждать «всенародный опрос».

"Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение. Впервые в истории Независимости мы спросим, ​​что думаешь ты. Почему твой ответ важен? Потому что будет так, как решишь ты", - заявил тогда Зеленский

Вряд ли кто-либо из тех, кто тогда принял участие в голосовании, сейчас вспомнит: а о чем, собственно, был опрос? А главное – кто подвел его итоги, что они показали и каким образом президент учел (или не учел!) мнение своего народа. В то же время жителям Украины постоянно внушают, что разнообразные законодательные инициативы, сыплющиеся на нас, как из рога изобилия, появляются исключительно с учетом «мнения народа». Так ли это на самом деле?

Интернет-издание, газета «Правовой Контроль», решила самостоятельно провести соцопрос среди жителей разных регионов Украины по так называемым « социально чувствительным» вопросам, и выяснить: совпадает ли мнение граждан Украины с тем, что внушают нам в Кабмине, ВРУ и Офисе президента.

Опрос проводился в «ключевых» городах, жители которых, по мнению власти, отличаются диаметрально противоположными взглядами: Львов, Киев, Харьков, Лисичанск, Славянск, Кропивницкий, Одесса.

Итак, на вопрос « Поддерживаете ли вы интеграцию Украины в Европейский союз?» утвердительно ответили 48, 17 % опрошенных, 19,61% ответили отрицательно, мотивируя это тем, что « мы там никому не нужны», а 32,21% считают, что « нам надо строить Европу в Украине». При этом несколько удивило, что среди сторонников евроинтеграции, где лидируют Львов и Киев, на третьем и четвертом месте по численности расположились Харьков и Одесса, которых «евроинтеграторы» регулярно обвиняют в «пророссийских настроениях».

На вопрос « Поддерживаете ли вы вступление Украины в НАТО?» утвердительно ответили 44,06 %;  33,80% - против размещения иностранных военных баз на территории Украины, а  22,14% - считают, что пока продолжается вооруженный конфликт на востоке страны – это невозможно. По этому вопросу удивили жители Кропивницкого, оказавшиеся на третьем месте, после львовян и киевлян, среди сторонников вступления в НАТО.

На вопрос: «Поддерживаете ли вы интеграцию Украины в Таможенный союз?» утвердительно ответили 31,50%, причем, лидируют здесь жители Лисичанска и Славянска; категорически против – 44, 49%, во главе с львовянами и киевлянами, а 24,01% считают, что Украина должна интегрироваться туда, где именно ей экономически выгодно. Именно такой вариант избрали харьковчане.

На вопрос: «Поддерживаете ли вы вступление Украины в Организацию Договора о коллективной безопасности?» утвердительно ответили 12, 33% респондентов, уверенных, что это «защитит от нападения России»; не поддерживают -  37,57%, среди которых лидируют львовяне и киевляне, считая это « возвращением под влияние России» , а вот 50,10% честно признались, что вообще не знают, что это за договор.

На вопрос: « Считаете ли вы Россию ответственной за текущую эскалацию конфликта на востоке Украины?» - утвердительно ответили 52,24% опрошенных, среди которых лидируют жители Кропивницкого;  31,33% во главе с жителями Лисичанска, считают, что Россия просто защищает местных русскоязычных жителей, а 16,27% респондентов считают эскалацию конфликта на Донбассе « сговором Украины и России, чтоб забыть про Крым» - именно так считают львовяне.

На вопрос: «Поддерживаете ли вы внесенные ВРУ поправки к  Закону о резервистах?»  утвердительно ответили 38,01% опрошенных;  41,63% считают, что «воевать должны правоохранители и призывники», почему-то не упомянув  о необходимости  привлечения к защите отечества экс-добробатовцев, а 20,36% опрошенных - поправки поддерживают, но считают, что следует понизить призывной возраст. Лидируют среди поддержавших правки – львовяне.

На вопрос: «Готовы ли вы защищать Украину с оружием в руках в случае мобилизации?»  29,46% готовы «пойти в добровольцы», и здесь лидирует Львов; 35,77% - во главе с жителями Славянска и Кропивницкого! – готовы повоевать, если придет повестка, а 34,77% не готовы воевать вовсе. Среди « не готовых» в лидерах Лисичанск и Киев.

На вопрос: «Насколько эффективными вы видите нынешние Минские договоренности?»  46,36% опрошенных считают их неэффективными по причине « Россия их не выполняет»;  19,16% считают неэффективными по вине невыполнения договоренностей Украиной, а  34,49% считают, что благодаря им освобождено много пленных.

На вопрос: «Нужно ли подключать США к переговорам по Донбассу?»  утвердительно ответили 39,59% опрошенных, большинство из которых жители Львова и Кропивницкого, по причине « их боится Россия». В то же время 17,69% респондентов категорически против, считая, что это только усилит эскалацию конфликта, а 42,73% уверены, что такие вопросы Украина должна решать самостоятельно. Среди сторонников привлечения США – лидируют жители Львова и Кропивницкого, а вот среди сторонников «решения своих проблем самостоятельно» - больше всего жителей Лисичанска.

На вопрос: « Поддерживаете ли вы военный способ решения конфликта на Донбассе?» утвердительно ответили 31,90% опрошенных, причем,  наиболее радикально настроены жители Львова. Категорически против – 33,20%, в основном – жители Лисичанска и Славянска, которые опасаются жертв среди мирного населения. Согласны с военным решением исключительно в случае наступления войск ОРДЛО – 34,59%, в основном, жители Киева, Харькова и Кропивницкого.

В целом опрос наглядно продемонстрировал ярко выраженные различия во мнениях и менталитете  жителей разных регионов Украины, причем самыми радикально-настроенными оказались жители Львова и Кропивницкого, а наиболее способными оценивать ситуацию критически – жители Харькова и Одессы. Впрочем, даже этот опрос – наглядно продемонстрировал, что мнение жителей Украины в Офисе президента не известно от слова «совсем».

Полные результаты опроса можно посмотреть здесь