• Ср. Апр 24th, 2024

Жители Вены призвали остановить русофобию в Украине

13:07 Июл 25, 2022 ,

Вчера, 24-го июля, в столице Австрии, Вене, прошла акция протеста из-за русофобии в Украине.

Десятки человек вышли с плакатами следующего содержания: «Русскоговорящий – это человек», «Стоп русофобия», «В Украине разжигают русофобию», «Власти Украины давят русскоговорящих», «Нет унижению русского языка и культуры», «Остановите русофобию в Украине», «Русскоговорящий не значит плохой», «Нет русофобии» и др.

По словам организаторов акции, они не могут смириться с тем, что в Украине власти проводят насильственную русофобскую политику.

«В Украине живут русскоговорящие люди, которых притесняют в их правилах, и их нужно спасать. Там много носителей русского языка. Это люди были вынуждены бросать семьи и дома и спасаться. Наша задача – показать, что русскоговорящие хотят жить в демократическим мире. Остановим русофобию», - заявила одна из участниц акции.

Стоит отметить, что мероприятие пытались сорвать проукраинские активисты. Сторонники режима киевской власти напали на жителей Вены, вышедших на справедливый протест. Они пытались заглушить призывы сотен жителей австрийской столицы в защиту русских, однако их попытки оказались провальными.

Напомним, что 17-го июня в латвийской столице, Риге, у здания правительства также прошел пикет против русофобии.