• Пт. Мар 29th, 2024

Жители Греции протестуют против ограничений для невакцинированных

Около четырех тысяч человек протестовали против коронавирусных ограничений для невакцинированных, перед парламентом в Афинах в среду, 14 июля. Сотни людей вышли на акции протеста в Салониках и Гераклионе (столица острова Крит), требуя оставить за ними право не вакцинироваться от коронавируса. Это - самые массовые демонстрации противников вакцинации от коронавируса в Греции, передает информагентство dpa со ссылкой на греческие СМИ.

Консервативное правительство Греции объявило 12 июля, что только привитые от коронавируса люди смогут находиться в закрытых помещениях баров и ресторанов, а также посещать учреждения культуры.

Правительство сделало обязательными прививки от COVID-19 для медработников и персонала приютов для пожилых людей. Обязательная вакцинация для медперсонала будет действовать с 1 сентября.

Прививаться от коронавируса придется также всем военнообязанным и профессиональным военным. Кроме того, правительство планирует разрешить прививки для несовершеннолетних от 15 лет с согласия родителей, передает информагентство AP.

В последнее время в Греции увеличилось количество инфицированных коронавирусом, в связи с этим, от 15 июля в греческих барах и ресторанах запрещено собираться группами и танцевать. Разрешено только сидеть за столиками. Кроме того, барам и ресторанам запрещено заполнять все места для гостей. На спортивные мероприятия на стадионах вход разрешен только привитым от коронавируса.