• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский заявил о готовности Украины нарастить экспорт энергоносителей в ЕС

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готова увеличить экспорт электроэнергии в Европу. Видеообращение Зеленского транслировалось на экономическом форуме Амброзетти, который открылся в городе Черноббио на севере Италии, передает газета La Repubblica.

«Украина готова увеличить экспорт электроэнергии в Европу, но для этого важно, чтобы Запорожская атомная станция оставалась подключенной к украинской энергосистеме. Российское присутствие на заводе не позволяет нам внести свой вклад в энергетическую ситуацию в Европе», - приводит его слова издание.

По словам Зеленского, Украина готова обеспечить примерно 8% от потребностей итальянцев.

«Несмотря на все трудности, мы можем внести свой вклад в удовлетворение по крайней мере 8% потребления электроэнергии в Италии», - добавил он.

Зеленский подчеркнул, что у Украины есть большой потенциал для развития возобновляемой энергетики и зеленого водорода.

Он добавил, что демилитаризация территории ЗАЭС - это реальная миссия для всех, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

Украинский лидер также выразил надежду на встречу с подавшим в отставку премьер-министром Италии Марио Драги в Италии.

«Драги оказал большую поддержку моей стране, его личная приверженность была высоко оценена», - указал президент.

Поясним, что миссия МАГАТЭ в понедельник, 29-го августа, выехала из Вены и во вторник, 30-го августа прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

31-го августа стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется на Запорожскую АЭС, уже прибыла в город Запорожье.

1-го сентября миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую атомную станцию в неподконтрольный Энергодар, несмотря на сообщения об интенсивном обстреле.

По итогам визита было заявлено, что МАГАТЭ собирается сохранять постоянное присутствие на Запорожской АЭС.