• Чт. Мар 28th, 2024

Зеленский ввел в действие решение СНБО о реестре олигархов

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о реестре олигархов, которое предусматривает порядок его формирования и ведения. Об этом говорится в указе украинского лидера от 29 июня.

Итак, соответствующий документ утверждает порядок формирования и ведения реестра олигархов.

Отмечается, что он будет вестись в электронной форме на государственном языке. В него не будут вносить данные, содержащие государственную тайну и служебную информацию.

Данные о вносимых в реестр олигархах не могут быть признаны конфиденциальными. Они будут включать в себя ФИО, дату и место рождения, идентификационные данные, реквизиты паспортов и прочее, а также обоснование признания олигархом.

В реестр олигархи будут вноситься решением Совета нацбезопасности и обороны. При этом СНБО за десять дней будет предупреждать потенциальных олигархов, которых будут вносить в реестр.

Примечательно: исключать из реестра олигархов будут также по решению СНБО.

К реестру будут иметь доступ декларанты, регистраторы, сотрудники держателя и администратора реестра, а также глава, секретарь и члены СНБО, и должностные лица и работники других государственных органов.

Поясним, СНБО одобрил положение о реестре олигархов в мае текущего года.

Напомним, что, как заявлял еще в январе 2022-м году Алексей Данилов, в Украине насчитывается гораздо больше кандидатов в олигархи, чем 13 человек.