• Чт. Апр 18th, 2024

Зеленский ввел санкции против 22 представителей РПЦ

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции против 22 представителей Русской православной церкви. Текст документа опубликован на сайте главы государства.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 23 января 2023 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», - говорится в тексте указа.

В список лиц, попавших под ограничения, в частности, вошли митрополит Будапештский и Венгерский Илларион (Алфеев), замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон (Емельянов), глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, а также глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк).

Санкции предполагают блокирование счетов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских государственных наград и другое. Эти ограничения в отношении шести человек введены на 30 лет, а в отношении остальных - на пять лет.

Напомним: 15-го января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны о санкциях в отношении 198 человек, среди которых есть публичные и известные лица.