• Чт. Мар 28th, 2024

Зеленский встретился с госсекретарем США и главой Пентагона в Киеве

Президент Владимир Зеленский встретился с госсекретарем Энтони Блинкеном и министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином, чтобы обсудить ужесточение санкций против России и предоставление финансовой поддержки Украине. Об этом информирует Офис президента Украины.

Согласно предоставленной информации, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин прибыли с официальным визитом Киев. Во время него они встретились с президентом Владимиром Зеленским для обсуждения вопросов, связанных с российской полномасштабной военной операцией.

В ходе беседы Владимир Зеленский отметил, что визиты американских высокопоставленных чиновников в Киев сейчас чрезвычайно важны. Ведь, по мнению украинского лидера, они свидетельствуют о поддержке Украины в этот ответственный и важный момент.

«Мы ценим, что Соединенные Штаты Америки беспрецедентно помогают Украине. Хочу от себя лично и от всего украинского народа поблагодарить президента Байдена за его лидерство в поддержке Украины, за его личную четкую позицию», – заявил Зеленский.

Президент Украины также поблагодарил весь американский народ и Конгресс за поддержку. Ее в нашем государстве видят и чувствуют, подчеркнул он.

Уточняется, что в ходе встречи стороны обсудили оборонную помощь, ужесточение санкций против России, а также финансовую поддержку Украины и гарантии безопасности нашего государства. Президент Украины обратил внимание на то, что оборонная поддержка от США на общую сумму в 3,4 миллиарда долларов – самый большой вклад в укрепление обороноспособности нашего государства.

Как уверяет Владимир Зеленский, это позволяет вывести оборону Украины на новый уровень.

Вместе с тем Зеленский призвал к усилению санкций против России.

«Мы понимаем, какими будут следующие шаги на этом пути. И рассчитываем на поддержку партнеров», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины также обсудил с американскими чиновниками пути активизации финансовой поддержки страны. Она необходима не только для содействия экономике нашего государства, но и для ее восстановления. Кроме того, Владимир Зеленский отметил важность расширения доступа украинских товаров на рынок США.

Напомним, что Вашингтон даст Киеву еще 500 млн долларов финансовой помощи.