• Чт. Апр 25th, 2024

Зеленский призвал РФ вернуться на позиции до 24 февраля для решения конфликта

Источник: Anadolu Agency

Президент Владимир Зеленский призвал Российскую Федерацию вывести войска на позиции, на которых они находились до 24 февраля, для начала диалога по донбасскому конфликту. Об этом Зеленский сказал в интервью российским СМИ.

Для президента Украины военная победа означает максимальное уменьшение количества жертв, а также совращение сроков боевых действий и выведение российских военнослужащих «на компромиссные территории — а это все, что было до 24 февраля, до нападения».

«Пускай вернутся туда. Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, это приведет к третьей мировой войне. Я прекрасно все понимаю и отдаю себе отчет. Поэтому я и говорю: это компромисс. Вернитесь туда, с чего все началось, и там мы попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса», – добавил он.

По словам Зеленского, возможные представители стран – гарантов безопасности Украины – в случае обсуждения введения нейтрального статуса, «ничего подписывать не будут, если у нас стоят войска».

«Никакой гарантер... Джонсон, Байден, Дуда, Эрдоган? Кто сядет о чем-то говорить, если стоят войска? Кто что-то подпишет? Ничего не будет, это невозможно. Поэтому не надо ждать изменений в законе. Поэтому, когда российская сторона сказала: "Давайте сначала изменим закон, а потом выведем танки", мы смотрим на них, как на... неглубоко понимающих политические процессы с точки зрения закона», – подчеркнул президент Украины.

По его словам, референдум в Украине в случае присутствия войск России невозможен, потому что результаты не будут засчитаны с точки зрения конвенции из-за нахождения «войск или вооруженных незаконных формирований, или законных формирований другого государства без какого-либо юридического фундамента». Зеленский отметил, что личной договоренности с российским президентом Владимиром Путиным «достаточно, чтобы начать процесс вывода российских войск из Украины».

«Вот мы встретились, мы с ним (Путиным – прим. ред.) договорились, этого достаточно — нашего с ним договора с подписями, с печатями, хоть кровью. Этого достаточно, чтобы начать процесс вывода войск. Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все, это все будет работать дальше. Дальше ратификация в парламентах, референдум несколько месяцев, а потом изменения в Конституции», – подытожил украинский президент.

Ранее Зеленский рассказал, что украинская сторона не будет обсуждать с Россией демилитаризацию или «денацификацию».

https://youtu.be/OUHkL-_aYeA