• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский обсудил с главой ЕК подготовку 8-го пакета санкций против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого поднимался новый пакет санкций против России, а также выделение очередного транша финансовой помощи Киеву. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал сам Зеленский.

«Провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Обсудили скорейшее выделение следующего транша макрофинансовой помощи ЕС. Указал на необходимость подготовки 8-го пакета санкций, который должен содержать также запрет на выдачу виз гражданам РФ», - отметил Зеленский.

Вместе с тем президент заявил о том, что сторонам удалось скоординировать шаги по ограничению получения Россией сверхприбылей от продажи нефти и газа.

Как заверил украинский лидер, в диалоге с главой Еврокомиссии также были рассмотрены возможности осуществления Еврокомиссией быстрой оценки, как только Украина выполнит семь ее рекомендаций по проведению внутренних реформ.

Напомним, накануне стало известно, что страны ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. Тем не менее было принято решение о приостановлении упрощенного визового режима с Россией.

Вместе с тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал страны Европейского Союза ввести запрет на выдачу виз российским студентам и туристам, указав при этом на невозможность разделить граждан РФ на «хороших» и «плохих».

При этом в Белом доме заявили, что не считают продуктивной мерой визовые ограничения для всех россиян.