• Вт. Апр 23rd, 2024

Зеленский: Никто больше не будет делать украинское чужим в Лавре

Источник: Reuters

Президент Владимир Зеленский заявил, что 7-е января 2023 года стало историческим днем для духовной независимости Украины. Соответствующее заявление он озвучил в своем вечернем обращении, обнародованном в Telegram-канале.

«Еще раз поздравляю с Рождеством Христовым всех, кто празднует сегодня, в этот день, который уже стал историческим для Украины, для духовной независимости нашего народа. Я был рад сегодня видеть, сколько людей, сколько наших воинов пришли на службу Божью в храм Киево-Печерской Лавры – в то святое место, которое является одним из истоков украинской культурной традиции», - сказал он.

По его словам, 7-го января в Лавре прозвучала и еще будет звучать «искренняя молитва за Украину».

«И что никто больше не будет делать украинское чужим в Лавре», - добавил он.

Глава государства также отметил, что украинская независимость должна быть прочной во всех ее элементах и будет такой навсегда.

«Мы с вами это обеспечиваем, - сказал он. - И очень важно беречь и в дальнейшем такое настроение, которое чувствовалось сегодня. Настроение радости от усиления Украины и от обретения исторической справедливости».

Поясним: УПЦ арендовала храмы Киево-Печерской лавры до 31 декабря 2022 года и хотела продлить срок аренды, но Минкульт рекомендовал не делать этого.

Ранее стало известно, что священнослужителям Украинской православной церкви закрыли доступ к двум храмам Киево-Печерской лавры.

Впоследствии выяснилось, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний намерен провести богослужение по случаю Рождества, 7-го января, в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

5-го января министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что Успенский собор и Трапезную церковь передали из ведения Украинской православной церкви государству.

7-го января Епифаний в Киево-Печерской Лавре провел Рождественскую службу.