• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский назвал рождественское перемирие попыткой РФ манипулировать дипломатией

Объявленное Россией на Рождество перемирие было очередной попыткой манипулировать дипломатией со стороны России, так как обстрелы 7-го января все равно продолжались. Соответствующее заявление украинский лидер Владимир Зеленский в своем вечернем обращении обнародовал в Telegram-канале.

«Мир снова увидел в эти дни, что Россия врет даже тогда, когда сама же своими заявлениями привлекает внимание к ситуации на фронте», - подчеркнул президент.

По словам Зеленского, россияне ударили зажигательными снарядами по Херсону сразу же после Рождества, а также обстреляли Краматорск и другие города Донбасса.

«Все это тогда, когда в Москве что-то там рассказывали о якобы "перемирии". Никакая попытка России манипулировать дипломатией и политикой никогда уже не сработает», - отметил Зеленский.

Он также добавил, что только усиление Украины, восстановление территориальной целостности нашей страны, возвращение украинских военных из плена являются настоящими гарантиями мира.

Напомним: ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие.

Впоследствии президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня в Украине.

Однако Владимир Зеленский отказался от предложения России о перемирии на Рождество.