• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский направил Си Цзиньпину предложение провести переговоры

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что послал сигнал по дипломатическим каналам о желании провести разговор с коллегой из Китая Си Цзиньпином. Соответствующее заявление он озвучил в интервью японскому изданию Yomiuri.

По словам Зеленского, никакого предложения со стороны официального Пекина Киеву так и не поступало.

«Я не получил от Китая предложения быть посредником. Я не получал предложения встретиться. Я также, по дипломатическим каналам, дал прямой сигнал, что я хочу поговорить с лидером Китая», - сказал он.

Вместе с тем Зеленский выразил скептицизм относительно предложения Китая из 12 пунктов, которое призывает к прекращению огня и мирным переговорам между Россией и Украиной, заявив, что уважение к суверенитету и территориальной целостности должно стоять на первом месте.

К слову, ранее газета Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писала, что Си Цзиньпин может позвонить Зеленскому после визита в Москву.

Напомним: вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила, что Киев ждет подтверждения разговора Си Цзиньпина с Зеленским.

Накануне советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил о сложностях в организации разговора Зеленского и Си Цзиньпина.