• Чт. Мар 28th, 2024

Зеленский на русском языке призвал коренные народы Кавказа и Сибири выходить на протесты в РФ

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился на русском языке к коренным народам России, в частности Кавказа и Сибири, призвав их оказывать сопротивление российскому руководству. Видеозапись обращения обнародована в Telegram-канале президента.

«Дагестанцы не должны погибать в подлой и позорной войне России. Чеченцы, ингуши, осетины, черкесы и любой другой народ, который оказался под российским флагом. Всего почти 200 народов. Вы знаете, кто отправляет вас всех воевать в Украину. Тот, кто отправляет, хочет сделать вас "грузом 200"», - сказал он.

Вместе с тем Зеленский выразил уверенность в том что народы России хотят жить, а не воевать на украинской территории.

«А чего хотите вы? Я уверен, что вы хотите жить. Я уверен, что вы устали от вранья. Я уверен, что вы знаете: бороться нужно сейчас! Мы видим, что вы сопротивляетесь преступной мобилизации, которой российская власть хочет перекрыть провал своей кадровой армии и своих преступных приказов. Боритесь, чтобы не погибнуть!» - сказал он.

При этом глава государства призвал народы РФ массово выйти на улицы, чтобы остановить мобилизацию.

«Защищайте свою свободу сейчас на улицах и площадях, чтобы не пришлось потом воевать в горах и лесах просто за свое право жить, когда российская власть начнет и следующие волны мобилизации. Боритесь! Поборете», - констатировал Зеленский.

Резюмируя, президент указал, что уже 58,5 тысяч российских солдат погибли в Украине.

Напомним, что 21-го сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране о частичной мобилизации.