• Чт. Мар 28th, 2024

Зеленский: «Мы не сядем за стол с Россией, если будем говорить о демилитаризации»

Источник: пресс-служба Офиса Президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинская сторона не будет обсуждать с Россией демилитаризацию или «денацификацию». Об этом он сказал во время интервью российским СМИ.

«"Денацификация" и "демилитаризация" — вообще мы не обсуждаем это. Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то демилитаризации, какой-то "денацификации". Для меня это непонятные абсолютно вещи», – подчеркнул президент.

По его словам, в ходе первой встречи в Беларуси во время переговорного процесса делегация Украины говорила открыто о позиции страны по данному вопросу.

«Предметной я бы ее (встречу – прим. ред.) не назвал. Наши стороны сказали, что фраз о "демилитаризации" и "денацификации" не может быть, нас эти пункты вообще не интересуют», – подытожил Зеленский.

Стоит отметить, что Зеленский в формате видеоконференцсвязи дал интервью представителям российских оппозиционных СМИ, которые заблокированы в РФ. После выхода видеоролика с интервью, Роскомнадзор потребовал от местных СМИ не публиковать его.