• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский: Я не совсем понимаю, жив ли еще Путин

Украина не идет на переговоры с Россией, так как до сих неясно, с кем из представителей РФ можно вести переговоры – более того, нет четкой уверенности в том, что президент России Владимир Путин вообще жив. Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на «Украинском завтраке» в Давосе.

«Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, что это он и есть. Я не совсем понимаю, что он жив, или это он принимает решения, или кто там принимает решения. Что за круг лиц? У меня нет такой информации», - отметил он.

Вместе с тем Зеленский подчеркнул: в Киеве нет понимания, с кем можно в РФ вести переговоры.

«Я не совсем понимаю, как можно пообещать европейским лидерам одно, а на следующий день начать полномасштабное вторжение в государство. Я просто не совсем понимаю, с кем мы имеем дело. Когда мы говорим "мирные переговоры" - я не совсем понимаю, с кем. Мы сейчас с вами общаемся - вы точно знаете, кто я, а я точно знаю, кто вы. Есть свидетели нашей жизни. И даже если мы общаемся о разных вещах, мы можем достичь консенсуса.  Мне кажется: Россия должна сначала найти "кого-то", а потом предложить "что-то"», - констатировал он.

Напомним: ранее вице-премьер, министр по реинтеграции Ирина Верещук в интервью изданию Corriere della Sera заявила, что переговоры с Россией возможны только тогда, когда Вооруженные силы РФ покинут все территории, взятые под контроль после февраля 2022 года.