• Пт. Апр 19th, 2024

Зеленский и Сунак заключили декларацию о поддержке Британией Украины

Источник: dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский совместно с британским премьером Риши Сунаком подписали «Лондонскую декларацию», которая предусматривает углубление партнерства Киева и Лондона. Это следует из обнародованного текста декларации.

В документе указано, что Великобритания уже предоставила Украине почти четыре миллиарда фунтов стерлингов в качестве военной, гуманитарной и экономической поддержки, из которых 2,3 миллиарда – военной. При этом подчеркивается, что по объемам помощь от Британии уступает только Соединенным Штатам Америки.

Согласно декларации, британская сторона обязуется продолжать эту поддержку, помогать в восстановлении украинской энергосистемы и других объектов гражданской инфраструктуры, а также продолжать санкционное давление на Россию - включая использование замороженных российских активов в пользу Украины.

Что касается военной помощи, Лондон обязуется Киеву помочь в долгосрочном развитии Вооруженных Сил Украины, а также работать над «углублением оперативной совместимости Украины с НАТО и ускорением перехода Украины на стандарты НАТО».

Напомним, 8-го февраля Зеленский выступил в парламенте Великобритании.