• Пт. Мар 29th, 2024

Зеленский и Нетаньяху вели переговоры об обмене ПВО на голосование Украины в ООН - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху предположительно вели переговоры об изменении позиции Киева в ООН по резолюции о палестинской территории в обмен на системы ПВО. Об этом сообщает Axios со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что Нетаньяху в телефонном разговоре с Зеленским якобы просил его, чтобы в Генассамблее ООН Украина проголосовала против резолюции, в которой Международный уголовный суд призывают дать юридическое заключение последствиям израильской оккупации палестинских территорий.

В Axios пояснили, что в Генассамблее ООН Украина традиционно голосует против Израиля. Однако, подчеркнули в издании, на заседании комитета несколько недель назад Украина проголосовала «за».

По словам инсайдера, Нетаньяху просил Украину изменить позицию: и на этот раз Киев просили проголосовать если не против, то хотя бы воздержаться.

В публикации указано, что Зеленский якобы ответил, что в обмен на такое голосование Украины хотел бы услышать, как новое правительство Израиля изменит позицию относительно помощи Украине. В частности, может ли украинская сторона рассчитывать на средства защиты от баллистических ракет и иранских дронов. По словам источника, Нетаньяху не дал никаких обещаний, отметив, что готов обсудить предложение Зеленского в будущем. При этом украинский президент не остался доволен таким ответом.

В итоге Украина выбрала нейтральный вариант и решила не принимать участия в голосовании на Генассамблее - чтобы, как уточнил украинский собеседник Axios, «дать шанс отношениям с Нетаньяху».

Израильский источник указал, что Нетаньяху был разочарован тем, что Киев выбрал именно такое решение, а не «воздержался» в ходе голосования.

Напомним: Израиль отправит Украине четыре бронированных медицинских автомобиля.