• Ср. Апр 24th, 2024

Зеленский и Гутерриш обсудили во Львове «зерновое» соглашение и ситуацию на ЗАЭС

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове. Соответствующую информацию обнародовал Офис президента.

Сообщается, что два государства и генсек ООН обсудили «зерновое» соглашение, дальнейшие направления работы и стабилизацию ситуации с экспортом. В ходе общения Зеленский подчеркнул, что Украина готова в дальнейшем быть гарантом глобальной продовольственной безопасности.

Также политики обсудили принудительный вывоз украинцев в Россию, освобождение из плена украинских военных и медиков.

Подчеркивается, что Зеленский попросил Гутерриша посодействовать в данном вопросе.

Особое внимание стороны уделили вопросам касательно безопасности на Запорожской АЭС и согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ.

«Этот сознательный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия. Поэтому ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск», - отметил Зеленский.

В то же время генсек ООН рассказал украинскому лидеру о расследовании взрыва СИЗО в Еленовке, где погибли украинские пленные.

Подчеркивается, что Гутерриш пообещал предоставить Украине необходимую помощь в зимний период.

В то же время Зеленский отметил, что Украина готова принять участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и представить ряд инициатив. В частности, о создании специального трибунала и механизма для взыскания компенсаций с России.

Напомним, что генсек ООН посетил Львовский университет.