• Пт. Апр 19th, 2024

Зеленский: Для Европы будет честью принять Украину в ЕС

Источник: Офис президента

Для Европейского Союза будет честью принять Украину после того, как она одержит верх над российскими военными. Соответствующее заявление украинский лидер Владимир Зеленский озвучил на Ялтинском онлайн-форуме (YES).

В своей речи глава государства акцентировал внимание на смену геополитической конфигурации в Европе.

«Экономическое объединение в Европе - достигнуто. Политическое объединение в Европе - достигнуто. Это все очевидно на уровне институтов, отношений, повседневной жизни. Но сейчас достигается реальное ценностное объединение всего континента - и это благодаря Украине», - отметил Зеленский.

По его словам, активно исчезают последние барьеры, которые были между европейскими странами, благодаря тому, что Европа защищает свободу и обретает подлинную независимость.

«И еще один элемент обязательный. Завершение объединения Европы невозможно без Украины. Поэтому именно за эту зиму должны сделать абсолютно все, чтобы весной сказать: мы полностью готовы к началу переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Это будет историческое время - когда будет честью для Европы принять наше государство. Государство, которое побеждает», - констатировал он.

Напомним, что саммит ЕС согласовал статус кандидата для Украины.

Вместе с тем в правительстве ожидают вступления Украины в ЕС не раньше 2029 года.