• Чт. Апр 25th, 2024

Застройка горного массива Свидовец отменяется - решение ВС

Верховный Суд 29 сентября отменил решение Львовского административного суда по застройке горного массива Свидовец в Карпатах. Дело передали на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом сообщает Громадське.

На заседании суда присутствовал истец - местный житель села Лопухово. Он настаивал, что горный массив Свидовец и его природу нужно сохранить для грядущих поколений. А строить туристические курорты, считает человек, нужно в долине.

Под зданием Верховного Суда также собрались активисты. Они держали в руках плакаты с призывами сохранить Свидовец и все украинские Карпаты.

Свидовец - это горный массив в украинских Карпатах, в Закарпатье. Он расположен между реками Тересва (на западе) и Черной Тисой (на востоке).

Тячевская и Раховская райгосадминистрации запланировали там свести курорт на 28 000 человек, в котором должны быть гостиницы, спа-центры, бассейны и даже аэродром.

В января 2018 года решение РГА отменил Закарпатский окружной суд. Однако представители РГА обратились во Львовский административный суд с апелляцией - и выиграли. После этого местные активисты обратились в Верховный Суд.