• Пт. Мар 29th, 2024

Западные партнёры призывают Украину реформировать СБУ

Международная совещательная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и США, призвала Верховную Раду "без промедления" принять законопроект о СБУ. Об этом сообщается в Twitter посольства Соединенных Штатов в Украине.

«Принятие закона будет важным шагом вперед в процессе трансформации СБУ. Примечательно, что закон предусматривает значительное уменьшение численности и демилитаризации, а также постепенное прекращение всех полномочий досудебного расследования», - говорится в сообщении.

Партнеры Украины считают законопроект соответствующим европейским и евроатлантическим принципам и практикам. Кроме того, в заявлении отмечается, что проект закона об СБУ "перспективная основа для реформ" в Украине.

Законопроект №3196 по реформе СБУ зарегистрирован в парламенте 10 марта 2020 года. Его инициатором выступил Президент Украины Владимир Зеленский. Проект Закона разработали специалисты Службы, а финальную редакцию подготовила экспертная группа Офиса Президента. В ней учтены ключевые предложения международных партнеров.

На сайте ведомства указывают, что в результате реформы деятельность Службы будет сосредоточено на таких ключевых направлениях:

  • контрразведывательное противодействие угрозам государственной безопасности
  • борьба с терроризмом
  • обеспечение кибербезопасности
  • защита государственного суверенитета и территориальной целостности
  • охрана государственной тайны

СБУ откажется от несвойственных спецслужбе функций. Состоится четкое разграничение компетенций с другими вопросами безопасности органами. Служба не будет заниматься борьбой с экономической преступностью, а сосредоточится на контрразведывательной защите объектов критической инфраструктуры.

Также, после проведения реформы, прокуроры и следователи правоохранительных органов не смогут привлекать сотрудников СБУ к проведению соответствующих процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовных производств, которые не отнесены к подследственности спецслужбы. Это будет прямо запрещено новым законом и изменениями  Уголовно процессуального законодательства.

По сокращению штата, то планируется постепенное сокращение численности в мирное время: с 27 тыс до 17 тыс человек но с увеличением оклада.