• Ср. Апр 24th, 2024

Запад скоро перестанет поставлять вооружение Украине?

Источник: DW

Несмотря на тесную работу с союзниками, наша страна периодически испытывает трудности с вооружением. Так, в начале ноября отказ Швейцарии разрешить поставки в Украину боеприпасов к немецким установкам Gepard снова показал трудности перехода с советского на западное оружие. Глава государства Иньяцио Кассис подчеркнул, что Берн не экспортировал вооружения во время Первой и Второй мировых войн и будет избегать прямого или косвенного участия в каких-либо вооруженных конфликтах в будущем. Но это далеко не единственная проблема украинской оборонной повестки.

Эти новости в очередной раз показывают, как непросто украинской армии перейти с советского вооружения на образцы из стран НАТО. Киев начал получать их за несколько лет до начала войны, накануне февраля 2022 года темпы возросли, но о масштабном перевооружении заговорили после него, считает Deutsche Welle.

В вопросе вооружений мы все еще имеем много слабых точек. Одна из них – это логистика. По сравнению с началом года Украина получает от Запада все больше вооружений, в том числе - тяжелых, но в целом поставки ограничены. Так, число современных образцов высокоточной тяжелой техники исчисляется единицами (немецкий комплекс ПВО IRIS-T), в лучшем случае - десятками (гаубицы нескольких стран НАТО, американские ракетные системы HIMARS), более старые образцы (БТР M113 производства США) - сотнями. «Критической точкой в западном вооружении является система обслуживания, ремонта и обеспечения, - говорит украинский военный эксперт  Сергей Грабский. - Она значительно больше, чем само использование этого вооружения».

Львиная доля оружия ВСУ по-прежнему приходится на советские образцы из стран Центральной и Восточной Европы, и в итоге получается, что Украина так и воюет устаревшей техникой.

Кроме того, «есть проблема с западными образцами, связанная с тем, что они разных типов - американские, британские, французские, немецкие, шведские», - говорит Грабский. И хотя стандарт у них одинаковый, есть «специфика по техобслуживанию». Это подтверждает полковник службы австрийского Генштаба Маркус Райснер. У всех западных поставок есть общая черта - это в основном оружие малой дальности. Его зона поражения - несколько десятков километров. Киев хочет получить дальнобойные ракетные комплексы, западные самолеты и танки. Пока страны НАТО воздерживаются от этого, напоминают DW.

Запад не готов увеличивать поставки вооружений по трем причинам. Во-первых, потому что в НАТО негласно считают, что оружия Киеву и так достаточно. Во-вторых, потому что опасаются эскалации конфликта и его разрастания за пределы противоборствующих Украины и России. В-третьих, потому что всерьез обеспокоены коррупцией в оборонной системе страны. Последний пункт относится прежде всего к Вашингтону.

Но не только к нему. «Черный рынок оружия», которым нас так пугают, является еще и опасностью торговли технологиями. Израиль же снова отметился достаточно смелым в этом плане заявлением: там «не могут передать Украине систему противоракетной обороны «Железный купол» из-за опасений, что технологии могут оказаться в РФ, а оттуда в Иране и Сирии». Об этом сообщил израильский офицер и военный аналитик Игаль Левин в интервью Bild. При этом «Железный купол» уже поставлен Азербайджану и США. Подобного рода отговорки возникают, когда речь также заходит о поставках масштабных вооружений.

Это возвращает нас к антикоррупционным реформам 2014 года, которые имеют бессрочный срок действия. Как видим, не до конца они работают и сейчас, учитывая постоянные скандалы НАБУ с другими органами власти. А в военное время проводить какую-либо реформу, не то что антикоррупционную, на порядок сложнее.

Теперь американские исследователи работают в Украине, чтобы проверить, не попадает ли западное оружие на черный рынок, о чем рассказал экс-офицер американской разведки Скотт Риттер. Он уточнил, что «утечки» в том числе коснулись противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger.

США пытаются отследить переданное Украине оружие, чтобы не допустить военной контрабанды, однако их действия пока безуспешны, пишет The Washington Post. При этом официальные лица США и Украины заявляют, что не фиксировали случаев незаконного использования или передачи американского оружия. А СМИ говорят об обратном. Не фиксировать не фиксировали, но продолжают «следить».

Более всего в военных кругах опасаются даты в год с начала войны. Все больше слухов о том, что в 2023 году Запад ограничит поставки вооружений в надежде на мирное разрешение конфликта. Успехи республиканцев на внутриполитической арене поменяли отношение и к помощи Украине. США должны остановить финансирование Украины и перенаправить средства на благо американского народа, пишет The Federalist. Как отмечает автор статьи, бывшая помощница сенатора от штата Юта Майка Ли Кэтрин Томпсон, неограниченные траты на Киев и энергетическая политика Белого дома способствуют стремительному росту инфляции и стоимости жизни американцев. Войну госбюджеты западных стран просто не выдерживают, и военная промышленность становится обузой, а, учитывая нежелание демократов отдавать президентский пост, американское слово в проблеме военной помощи Украине станет решающим.