• Ср. Апр 24th, 2024

Запад не верит в правдивость массовых захоронений в Изюме?

15 сентября в Изюме после того, как российская армия покинула город, вошедшие украинские войска сообщили об обнаружении нескольких массовых захоронений, в том числе одно по меньшей мере из 450 тел. До сих пор эта тема является главной в зарубежных СМИ, причем даже трагические Буча и Мариуполь отошли на второй план.

Человеческое горе явно не стоит делать темой для спекуляций. Однако на войне, как правило, тавтология, правил нет: советник главы Офиса президента Михаил Подоляк комментируя новости из Изюма, напомнил о том, что Запад прервал поставки вооружений Киеву: «450 могил. Это только одно из массовых захоронений, обнаруженных возле Изюма. Кто-то еще хочет заморозить войну вместо отправки танков? Мы не имеем права оставить людей наедине со злом». Но Подоляк делает слишком самонадеянный выпад: для Запада отправка новых вооружений означает новые человеческие жертвы.

В ответ Россия открестилась от находок в Изюме, обвинив Украину в провокации. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека намерено организовать мониторинговый визит в Изюм для выяснения обстоятельств гибели этих лиц, сказала представитель организации Элизабет Троссел. По этой причине западные СМИ в очередной раз представляют как украинскую, так и российскую точку зрения на события. Подход к освещению военных действий поменялся после Мариуполя. Связывают это, впрочем, не только с ходом войны, но и с геополитической задачей сдерживания, которую поставили перед собой, в первую очередь, Германия и США.

Это делает доводы западных СМИ в отношении массовых захоронений в Изюме малоубедительными для собственных зрителей и подписчиков. Один из французских телеканалов сопроводил кадры эксгумации тел фразой «братская могила мирных жителей города», чем вызвал недовольство комментаторов: «Они бесстыдно лгут, и люди все проглатывают, СМИ говорят о братской могиле, когда в ролике ясно видно, что это кладбище».

Более авторитетные BBC News, Reuters, Deutsche Welle и т.д. стараются рассказывать об Изюме в нейтральном стиле в том числе и по причине разношерстной реакции: журналистский «ляп» или желание умножить факты ведут к недоверию.

Добавляет полемичности в западных кругах тема дат смерти на могилах. На некоторых фотографиях захоронения датированы мартом 2022 года, в то время как российские войска оккупировали город 1 апреля. Вероятно, захоронения в лесу у Изюма начали проводить еще во время боев за город, когда он не был захвачен.

Внешнеполитические ведомства также занимают нейтральную позицию. Вот, например, реакция на новости из Украины от МИД Австрии: «Мы глубоко шокированы последними сообщениями о массовых захоронениях в Изюме. Виновные должны быть привлечены к ответственности». Президент Франции Эммануэль Макрон в формулировках более точен: «Самым решительным образом осуждаю зверства, совершенные в украинском Изюме во время российской оккупации. Те, кто их совершил, будут привлечены к ответственности за свои действия. Без справедливости нет мира».

В итоге нейтральная формулировка не получает одобрения от официального Киева. Посол Украины в Австрии Василий Химинец выразил возмущение по поводу репортажа об Изюме корреспондента австрийского телерадиовещателя в Украине Кристана Вершютца. «Раздражает и волнует: репортаж об Изюме на ZIB2. Мир потрясен тяжкими преступлениями российской армии, которые были выявлены в Изюме. И только ORF сомневается. Сотни мирных жителей, в том числе целые семьи: убитые и искалеченные», - написал Химиец.

Также он прокомментировал высказывания Кристиана Вершютца о том, что сейчас уже никто не вспоминает о массовых убийствах украинцев в Буче. «ZIB2, ORF – вы серьезно? О Буче говорит весь мир. День за днем ​​приезжают журналисты, иностранные делегации, говорят с выжившими, ужасаются от того, что они видели и услышали, а также сообщают о расследовании российских военных преступлений международными группами. Другую картину реальности имеет только корреспондент ORF. Что должно произойти, чтобы обострить его восприятие?».

Австрийское телевидение сложно упрекнуть в симпатии к России, но и украинскую сторону оно занимать не спешит. Тот же Вершютц призвал «подождать, что скажут патологоанатомы». Ссылаясь на неназванного «следователя из полиции Харькова", корреспондент заявил, что обнаруженные тела жертв находят в очень плохом состоянии и что "имеются признаки возможных военных преступлений в отдельных случаях, но все же многие там погибли от артиллерийских обстрелов».

При этом, комментируя вопрос о значении для Украины расследования этих возможных военных преступлений, о которых заявил президент Украины Владимир Зеленский, корреспондент, в частности, отметил, что «не нужно также забывать и о медийной и информационной войне». На этом фоне Вершютц отметил, что Минобороны Украины специально собрало более 100 журналистов на процесс эксгумации жертв.

Говоря о «силе картинки», австрийский журналист также призвал «вспомнить Бучу» и какое тогда было «большое возбуждение». «Но кто сегодня в медиа еще говорит об этом? Хотя при этом тоже до сих пор нет окончательного расследования – что и как там кто делал», - заявил Вершютц.

Отсутствие единой позиции в мире по Изюму, как и по резне в Буче, ведет к множащимся «журналистским расследованиям» и все новым версиям произошедшего, пока официальное расследование в Украине по разным причинам протекает очень медленно. Одно зависит от другого, и на Западе продолжают множить полуправду.