• Пт. Апр 19th, 2024

ЗАЭС отключили от сети и остановили один из реакторов

22:09 Сен 3, 2022 ,

Сегодня, 3 сентября, Запорожская атомная электростанция (МАГАТЭ) в очередной раз потеряла связь с последней работающей внешней линией электропередач. Соответствующее заявление обнародовано на сайте МАГАТЭ.

Согласно предоставленной информации, несмотря на возникшие сложности, станция продолжает подавать электроэнергию по резервной линии на Запорожскую ТЭС. Эта линия также способна обеспечить резервное питание ЗАЭС в случае необходимости, заверили в МАГАТЭ.

Кроме того, руководство станции сообщило миссии МАГАТЭ о том, что один из двух действующих блоков во второй половине дня был отключен из-за ограничений в сети.

«Один реактор все еще работает и производит электроэнергию как для охлаждения, так и для других важных функций безопасности на площадке, а также для домашних хозяйств, заводов и других объектов», - констатировали в международном агентстве.

Поясним, что миссия МАГАТЭ в понедельник, 29-го августа, выехала из Вены и во вторник, 30-го августа прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

31-го августа стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется на Запорожскую АЭС, уже прибыла в город Запорожье.

1-го сентября миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую атомную станцию в неподконтрольный Энергодар, несмотря на сообщения об интенсивном обстреле.

По итогам визита было заявлено, что МАГАТЭ собирается сохранять постоянное присутствие на Запорожской АЭС.

Впоследствии глава МАГАТЭ заявил о многократном нарушении целостности ЗАЭС.