• Пт. Апр 19th, 2024

Заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала «сюрпризом» для США - СМИ

12:10 Окт 1, 2022 , ,
НАТОИсточник: Обозреватель

Страны Запада опасаются немедленного вступления Украины в Североатлантический альянс, поскольку не желают войны с Россией. Об этом говорится в статье авторитетной американской газеты Politico.

По данным двух источников издания из числа должностных лиц США, объявление Украины о том, что она добивается вступления в НАТО в ускоренном порядке, стало «сюрпризом» для администрации президента США Джо Байдена.

В публикации отмечается, что членство Украины в НАТО «давно было острой темой» для Вашингтона из-за статьи 5 подписанного в 1949 году Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран - членов НАТО.

В материале также указывается, что многие в США были обеспокоены перспективой войны с Россией.

«Запад боится, что немедленное вступление Украины в НАТО может привести к войне между США и Россией», - приводится в публикации.

По сведениям издания, некоторые союзники бывшего президента США Дональда Трампа даже пытались убедить Украину взять на себя обязательство не присоединяться к НАТО.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.